+7 (3532) 26-57-00 e-mail: hr@svkrug.ru
Делаем хорошую рекламу
в хорошей компании!

Собеседование

Как подготовиться к собеседованию

  1. Заранее выясните у менеджера по персоналу, что вам нужно взять с собой. Возможно, вам потребуется портфолио в электронном или распечатанном виде; документы для того, чтобы попасть на территорию работодателя; ноутбук или планшет для выполнения тестового задания. Будет правильно уточнить и о дресс-коде, принятом в компании — тем самым вы проявите уважение к потенциальному работодателю.
  2. Будьте готовы честно и развернуто ответить на вопросы представителя работодателя.
  3. Предварительной подготовки требуют и вопросы работодателю. Хорошо подумайте, что для вас важно выяснить заранее. К примеру, на собеседовании можно узнать о возможностях карьерного роста и обучения; о том, каким образом измеряется эффективность работы сотрудников; о корпоративной культуре и внутренних правилах. Ваши вопросы скажут рекрутеру о вашей заинтересованности и серьезных намерениях, поэтому продумайте их заблаговременно.
  4. Позаботьтесь о себе — выспитесь накануне, подготовьте все необходимое; заранее рассчитайте время проезда, чтобы не опоздать. Так вы сможете произвести наиболее благоприятное впечатление.

 

Как вести себя на собеседовании

Приходите вовремя Опаздывать на собеседование нельзя. Вы должны быть готовы к пробкам на дорогах, поломке транспорта и тому, что не сумеете сразу найти нужный адрес. Рассчитывайте время с избытком: если вы появитесь на месте за 10-15 минут до начала собеседования, успеете собраться с мыслями и оценить обстановку. И точно не опоздаете из-за неожиданных пробок.

В случае если форс-мажор все же случился, сообщите об этом менеджеру по персоналу заранее. Лучше предупредить об опоздании, чем 20 раз извиниться постфактум.

Оденьтесь соответственно

Конечно, внешность не главное, но встречать на собеседовании все равно будут по манерам и по одежке. Чтобы последняя не подвела, позаботьтесь о своем внешнем виде.

Вы должны быть чистым, опрятным и выглядеть в соответствии с должностью, на которую претендуете. Если не знаете что надеть – спросите у менеджера по персоналу перед собеседованием.

Берите только нужное

Возможно, зарядившись кофеином, вы лучше соображаете. Но это не значит, что нужно брать с собой на собеседование недопитый стаканчик капучино. Будьте организованны. Минимум вещей — минимум проблем.

Возможно, у вас попросят распечатанную копию вашего резюме или документы из портфолио. Все это должно быть наготове, чтобы не пришлось рыться в портфеле, копаясь в груде лишних бумажек и отнимая драгоценные минуты интервью.

Отложите телефон, выключите звук

Вместо того чтобы рыться в телефоне и слушать музыку, пробегитесь глазами по своему резюме и подготовьте основные тезисы выступления. Не производите впечатление человека, который уткнулся в телефон и мало реагирует на окружающий мир: наоборот, чтобы выгодно выглядеть на фоне остальных кандидатов, уберите мобильник подальше и сосредоточьтесь на цели своего визита.

Будьте внимательны и спокойны

Постарайтесь успокоиться, излишняя нервозность пользы не принесет. Внимательно слушайте собеседника, задавайте вопросы, если вдруг что то не поняли.

Будьте собой

Не нужно пытаться стать другим человеком, ведь в таком случае велика вероятность, что работу получит он, а не вы. А работать нужно будет вам.

Собеседование завершено. Что делать дальше?

  1. Проаналировать прошедшее собеседование. Это поможет вспомнить задаваемые вам вопросы и определить, правильно ли вы на них отвечали.
  2. Если возникли вопросы – позвонить и спросить.
  3. Быть терпеливым.
  4. Проверять е свою электронную почту, там может быть письмо от работодателя.
  5. Если Вам не ответили в оговоренный срок позвонить или написать менеджеру по персоналу.